Previo al certamen oficial de AFUSA 2017
Futsal: Se juega el torneo de verano "Las Revanchas"
Sábado, 18 de marzo de 2017El fin de semana pasado comenzó a rodar la pelota en el Gimnasio Mirta Rearte.

La dirigencia de Afusa Caleta Olivia diagramó un partido preparatorio previo al torneo apertura 2017.

La primera fecha comenzó el día sábado 2 de abril, con equipos que luego de un parate breve, iniciaron la actividad del Futbol Sala que congrego a muchos equipos en distintas categorías.

La Vanguardia del Sur detalla a continuación resultados de la primera fecha.

Quilmes (0) vs Deportivo Lavalle (5)

Deportivo La Valle goles de Herrera Nicolás, Bravo Facundo, Villagrán Nahuel, Vega Sergio y Zelaya Cristian.

Trofeos Pinino (9) vs Amistad (1)

Trofeos Pinino los goles fueron 5 de De Biasse Lucas, Gallardo Renzo-2 , Pedraza Juan y MercadoMatias

Amistad marco el único gol Rivero Gonzalo

R-25 (1) vs Gregores-A (10)

R-25 Marco el único gol Figueroa Carlos.

Gregores-A: Los goles fueron de González Kevin, Marino Bruno-2 , Gordillo Gabriel y Vaquinzay Brian.

Deportivo L.M. (2) vs La Reserva (7)

Deportivo L.M. con goles de Echevert Jairo y Cárdenas Ezequiel.

La Reserva : Goles de Ayala Andrés-3, Cortez Alan-2 , Farías Emir y Méndez Matías.

Peña Xentenario (3) vs La Cuadra (5)

Peña Xentenario marcaron goles Moraga Luciano en 3 oprtunidades.

La Cuadra : Los goels fueron de Grabano Lucas -2, Sanches Jordan, Sanches Bruno y Salas Claudio

Roller Center Jrs. (9) vs El Olimpo (2)

Roller Center Jrs.: Con goles Caro David-3, Ibañez Santiago-3, Pescara Sebastián, Lopez Franco y AcuñaMarcos.

El Olimpo : los goles marcaron Soria Miguel y Morales Rubén

Deportivo Vani (1) vs Camioneros (7)

Deportivo Vani: El unico gol lo marco Carrizo Eduardo.

Camioneros: los goles fueron de Medina Jesus-2, Ahumada Darío, Ahumada Damian, Medina Lucas y Sosa Yamil.

Nacion Futsal (5) vs Zona Sur (4)

Nacion Futsal: goles de Oviedo Pablo-2, Oviedo Juan-2 y Navarro Jonathan

Zona Sur marcaron goles Garay Horacio-2, Miranda Ruben -2.

Segunda fecha de las revanchas domingo en el Gimnasio 2 de abril

Camioneros (5) vs Roller Center jrs. (1)

Camioneros: 2 Medina Jesus, 2 Ahumada Dario, 1 Ahumada Damian.

Roller Center Jrs.; 1 Lopez Enzo.

Gregores -A (5) vs Nacion Futsal (3)

Grgores-a; 2 Marino Bruno, 2 Vaquinzay Brian, 1 Quinteros Alejandro.

Nacion Futsal; 1 OviedoPablo, 1 Oviedo Juan, 1 Rivera Adrian.

Zona Sur (19) vs R-25 (0)

Zona Sur; 3 Calderon Victor, 3 Miranda Ruben, 2 Garay Luis, 2 Moreno Cristian.

La Reserva (9) vs Los Piratas (1)

La Reserva; 3 Ayala Andres, 2 Calvo Facundo, 2 Roble Maximiliano, 1 Delgado Dario, 1 Mendez Matias.

Los Piratas; 1 BravoMaximiliano.

Gregores -B (4) vs Deportivo L.M. (5)

Gregores-B; 2 ferrifino Sergio, 2 Moreira Brian.

Deportivo L.M.; 2 Cardenas Exequiel, 2 Perez Brian, 1 Rivera Rolando.

Deportivo La Valle (1) vs trofeos Pinino(3)

Deportivo La Valle; 1 Herrera Nicolas.

Trofeos Pinino; 1 Pedraza Juan, 1 De BiasseLucas, 1 Mercado Matias.

Amistad (2) vs Quilmes (0)

Amistad 2 Ocampo Brian.

La Sentencia (5) vs Peña Xentenario (2)

La Sentencia; 3 Vargas Alexis, 1 Sosa Diego, 1 Zuñiga Ezequiel.

Peña Xentenario; 2 Romero Brandon.

La Cuadra (5) vs Los Sureños (8)

La Cuadra; 2 Mansilla Ezequiel, 1 Sanches Bruno, 1 Sanches Jordan, 1 Salas Claudio.

Los Sureños; 2 Rivera Fredi, 2 Zurita Juan, 2 Oyarzun Juan, 1 Oyolio Yamil, 1 Tapia Juan.

El Olimpo (16) vs Deportivo Vani (3)

El Olimpo; 4 Lemul Lautaro, 4 Subiabre Leonardo, 2 Morales Ruben, 2 Paillan Ivan, 2 acosta Osbaldo, 1 Espejo Dan, 1 Chanampa Nahuel.

Deportivo Vani; 2 Moreira Carlos, 1 Suarez Agustin.

Más de Deportes
Se definen los Campeones picando la naranja

Se definen los Campeones picando la naranja

Este domingo será el momento indicado para conocer a los ganadores de las Copas de Oro, Plata y Bronce con una participación récord.
Gran Premio "Coronación" en Caleta Olivia

Gran Premio "Coronación" en Caleta Olivia

Este 25 y 26 de noviembre rugirán los motores en el Circuito "Harry" Regensburger con la participación de las cuatro categorías.
Copa Challenger U13 de Voley y Mayores Femenino

Copa Challenger U13 de Voley y Mayores Femenino

El vóley festeja en cumpleaños de la ciudad y además reitera el homenaje al referente máximo de la disciplina Eduardo "Chato" Iglesias.