Previo al certamen oficial de AFUSA 2017
Futsal: Se juega el torneo de verano "Las Revanchas"
Sábado, 18 de marzo de 2017El fin de semana pasado comenzó a rodar la pelota en el Gimnasio Mirta Rearte.

La dirigencia de Afusa Caleta Olivia diagramó un partido preparatorio previo al torneo apertura 2017.

La primera fecha comenzó el día sábado 2 de abril, con equipos que luego de un parate breve, iniciaron la actividad del Futbol Sala que congrego a muchos equipos en distintas categorías.

La Vanguardia del Sur detalla a continuación resultados de la primera fecha.

Quilmes (0) vs Deportivo Lavalle (5)

Deportivo La Valle goles de Herrera Nicolás, Bravo Facundo, Villagrán Nahuel, Vega Sergio y Zelaya Cristian.

Trofeos Pinino (9) vs Amistad (1)

Trofeos Pinino los goles fueron 5 de De Biasse Lucas, Gallardo Renzo-2 , Pedraza Juan y MercadoMatias

Amistad marco el único gol Rivero Gonzalo

R-25 (1) vs Gregores-A (10)

R-25 Marco el único gol Figueroa Carlos.

Gregores-A: Los goles fueron de González Kevin, Marino Bruno-2 , Gordillo Gabriel y Vaquinzay Brian.

Deportivo L.M. (2) vs La Reserva (7)

Deportivo L.M. con goles de Echevert Jairo y Cárdenas Ezequiel.

La Reserva : Goles de Ayala Andrés-3, Cortez Alan-2 , Farías Emir y Méndez Matías.

Peña Xentenario (3) vs La Cuadra (5)

Peña Xentenario marcaron goles Moraga Luciano en 3 oprtunidades.

La Cuadra : Los goels fueron de Grabano Lucas -2, Sanches Jordan, Sanches Bruno y Salas Claudio

Roller Center Jrs. (9) vs El Olimpo (2)

Roller Center Jrs.: Con goles Caro David-3, Ibañez Santiago-3, Pescara Sebastián, Lopez Franco y AcuñaMarcos.

El Olimpo : los goles marcaron Soria Miguel y Morales Rubén

Deportivo Vani (1) vs Camioneros (7)

Deportivo Vani: El unico gol lo marco Carrizo Eduardo.

Camioneros: los goles fueron de Medina Jesus-2, Ahumada Darío, Ahumada Damian, Medina Lucas y Sosa Yamil.

Nacion Futsal (5) vs Zona Sur (4)

Nacion Futsal: goles de Oviedo Pablo-2, Oviedo Juan-2 y Navarro Jonathan

Zona Sur marcaron goles Garay Horacio-2, Miranda Ruben -2.

Segunda fecha de las revanchas domingo en el Gimnasio 2 de abril

Camioneros (5) vs Roller Center jrs. (1)

Camioneros: 2 Medina Jesus, 2 Ahumada Dario, 1 Ahumada Damian.

Roller Center Jrs.; 1 Lopez Enzo.

Gregores -A (5) vs Nacion Futsal (3)

Grgores-a; 2 Marino Bruno, 2 Vaquinzay Brian, 1 Quinteros Alejandro.

Nacion Futsal; 1 OviedoPablo, 1 Oviedo Juan, 1 Rivera Adrian.

Zona Sur (19) vs R-25 (0)

Zona Sur; 3 Calderon Victor, 3 Miranda Ruben, 2 Garay Luis, 2 Moreno Cristian.

La Reserva (9) vs Los Piratas (1)

La Reserva; 3 Ayala Andres, 2 Calvo Facundo, 2 Roble Maximiliano, 1 Delgado Dario, 1 Mendez Matias.

Los Piratas; 1 BravoMaximiliano.

Gregores -B (4) vs Deportivo L.M. (5)

Gregores-B; 2 ferrifino Sergio, 2 Moreira Brian.

Deportivo L.M.; 2 Cardenas Exequiel, 2 Perez Brian, 1 Rivera Rolando.

Deportivo La Valle (1) vs trofeos Pinino(3)

Deportivo La Valle; 1 Herrera Nicolas.

Trofeos Pinino; 1 Pedraza Juan, 1 De BiasseLucas, 1 Mercado Matias.

Amistad (2) vs Quilmes (0)

Amistad 2 Ocampo Brian.

La Sentencia (5) vs Peña Xentenario (2)

La Sentencia; 3 Vargas Alexis, 1 Sosa Diego, 1 Zuñiga Ezequiel.

Peña Xentenario; 2 Romero Brandon.

La Cuadra (5) vs Los Sureños (8)

La Cuadra; 2 Mansilla Ezequiel, 1 Sanches Bruno, 1 Sanches Jordan, 1 Salas Claudio.

Los Sureños; 2 Rivera Fredi, 2 Zurita Juan, 2 Oyarzun Juan, 1 Oyolio Yamil, 1 Tapia Juan.

El Olimpo (16) vs Deportivo Vani (3)

El Olimpo; 4 Lemul Lautaro, 4 Subiabre Leonardo, 2 Morales Ruben, 2 Paillan Ivan, 2 acosta Osbaldo, 1 Espejo Dan, 1 Chanampa Nahuel.

Deportivo Vani; 2 Moreira Carlos, 1 Suarez Agustin.

Más de Deportes
¿Sin hinchas visitantes en el Federal "B"?

¿Sin hinchas visitantes en el Federal "B"?

En las últimas horas se comenzó a barajar la posibilidad de eliminar el ingreso de hinchas visitantes a partir del fin de semana.
Se juega la 2º Fecha de las Copas

Se juega la 2º Fecha de las Copas

El Oro, la Plata y el Bronce siguen en juego este fin de semana en el Complejo Deportivo Municipal.
Se realizó el 3er encuentro de Deportes Alternativos

Se realizó el 3er encuentro de Deportes Alternativos

Fue en el Centro Deportivo Daniela Gonzalez y estuvo a cargo del Presidente del Consejo Nacional de Deportes Alternativos Ricardo Acuña.