Olimpia Juniors y Estrella Norte tienen como Juez a Carlos Rementeria
 Los caletenses debutan en el Torneo Federal "B" 2017
Domingo, 16 de julio de 2017Comienza una nueva edición del certamen nacional con varios equipos santacruceños que buscan el ascenso al Federal "A".

Este domingo juegan Olimpia Juniors y Estrella Norte en el estadio Juan Domingo Perón, a partir de las 14 horas.

Con grandes expectativas comienza una nueva temporada en el Torneo Federal B. Este domingo, dos equipos de la ciudad del Gorosito harán su debut en el certamen que otorga plazas para el Torneo Federal A.

En primer turno, el conjunto guiado técnicamente por Carlos Carrizo hará las veces de local ante los comandados por Saul Romero. El encuentro corresponde a la Zona Patagónica, Grupo "B" y se llevará a cabo a partir de las 14:00 horas en el estadio ubicado en el Barrio Unión.

En este grupo, C.A.I. enfrentara Huracán y Jorge Newbery gozará de fecha libre.

Las dos instituciones, con jugadores de jerarquía en sus filas y otros de la misma Liga Norte "armaron" su participación e uno de los torne más importante de Argentina.

Los destacados son en el "Rojo", tienen la figura de Fernando Méndez y Martín Subiabre; por su parte en el "verde" se destaca la presencia de  José Vázquez que regresa al verde, Samuel  Grabano entre otros que con el correr de las fechas van a tener mayor trascendencia.

La Vanguardia del Sur detalla a continuación la lista de los 18 jugadores que eligió cada técnico Los

Los 18 de Olimpia Juniors:

Arancibia Alexis; Carrizo Enzo; Celone Juan Pablo; Delgado Matías; Castro Diego; Funes Gabriel; Hernández Leandro; Fernando Mendez; Herrera Franco; Huergo Marcelo; Juárez Fernando; Lizarraga Claudio; Montecino Jorge Nicolás; Páez Enzo; Quiroga Marcos; Rivera Rolando; Rojas Ayrton; Rojas Franco; Vaquinsay Yoel.

El Cuerpo Técnico está integrado por: Carrizo Carlos (Director Técnico); Barrientos Javier (Ayudante); Mastroiacovo Sebastián (Preparador Físico); Ocampo Marcelo (Médico); Gordillo Hugo (Kinesiólogo); Zúñiga Martín (Personal Auxiliar); Ríos Braian (Personal Auxiliar); Ramos Gustavo (Personal Auxiliar) y Pedraza Juan Manuel (Personal Auxiliar):

Los 18 jugadores de Estrella Norte:

Chaile Kevin, Miranda Daniel y Ampuero Diego, Martel Julio, Fernández Isaac, Perea José, Vázquez José, Macías Ramón, Alvarado Ricardo, Farías Emir, Vargas Nicolás, Rodríguez Samuel, Grabano Samuel, Ampuero Mauro, Duré Saul, Arispe Leandro, Ampuero Cristian, Varela Francisco, Bravo Maximiliano, Alarcón Jose.

Director Tecnico: Saul Romero

Programa

Hoy / 14:00

Olimpia Jrs vs. Estrella Norte

Arbitro: Carlos Rementería (Caleta Olivia).

Asistentes: Damián Amusategui y Juan Vallejo (Caleta Olivia)

Hoy

Zona "A"

15.00

Boxing de Río Gallegos vs. Independiente de San Julián

Arbitro: Guillermo Ulloa (Trelew).

Asistentes: Germán Dos Santos y Marcos Fernández (Trelew)

Camioneros de R. Grande vs. Dep. Victoria de Rio Grande

(Postergado)

Zona B

Ayer

C.A.I.: (0)

Huracán: (0)

Libre: Jorge Newbery.

Más de PROVINCIALES
Homenajearán a Hugo Giménez Agüero en la Casa de Santa Cruz

Homenajearán a Hugo Giménez Agüero en la Casa de Santa Cruz

Con canto, danza y artesanías, se desarrollará la peña homenaje al cantor de la Patagonia, el próximo viernes 29 de septiembre en la Ciudad de Buenos Aires.
Iglesia "Shekinah" convoca a la "gran flecha humana"

Iglesia "Shekinah" convoca a la "gran flecha humana"

Será este domingo a partir de las 13:30 horas