Sub Comisión de Picadas
El Show de las Picadas llegó a su fin
Martes, 5 de diciembre de 2017Finalizó el 1º Campeonato Nocturno realizado sobre la Recta "Marcelo Medina", el acompañamiento de pilotos y aficionados fue espléndido.
Por: Redactor Deportes robertomendezcaleta.rm@gmail.com

La 4ta y última fecha organizada por la Sub Comisión de Picadas se realizó con total éxito dentro del Circuito "Harry Regensburger" y más precisamente sobre la Recta "Héctor Marcelo Medina".

 Fue la 1º Edición del Campeonato Nocturno de Picadas que contó con 8 categorías en autos y 3 en motos. 

Durante el 2017 la Sub Comisión encaró varios proyectos, iniciaron el año con un Torneo de Verano que reunió a un gran número de pilotos de toda la región, el mismo tuvo cuatro fechas y se realizó de muy buena manera. Luego priorizaron el trabajo dentro de la recta apuntando a la seguridad y realizando muchos arreglos, que culminaron con la iluminación por segunda ocasión del trazado.

En lo que se refiera a esta última fecha Alejandro Pereyra quien es uno de los organizadores y referentes de la Sub Comisión expresó, "Finalizamos un año con mucha actividad y de la mejor manera con una fecha impresionante,  muchísima gente nos acompañó y explotó la Recta Héctor Marcelo Medina.

 Quedamos sorprendidos por la visita del equipo KEIN de Río Gallegos que han prometido volver, el agradecimiento a todos los chicos de la Sub Comisión de Picadas, al Auto Club por confiar en nosotros, a los amigos que confiaron en nosotros como Ble Car Detaliang de Juan León, a Pizza Taz de Luis Villa, a RD Power Inyección, a El Barón de la Cerveza, Transporte el Cumpa del amigo Henrry, El Rey del Bulón y Baterias Urquiza".

*El día sábado a las 20 hs consagraremos a los campeones y sub campeones y al récord de pista en El Barón de la Cerveza

4º FECHA Y FINAL DEL CAMPEONATO

Categoría 2

1. Lautaro carrillo

2. Perea daniel

3. Josema Ríos

Categoría 3 

1. Fredy Fernandez

2. Aguirre Claudio

3. Medina Javier

Categoría 4

1. Medina Javier

2. Uribe Emanuel

3. Aytoma Tomas

Categoría 5

1. Cavanotti Damian

2. Lemos Alexis

3. Jesús Dermoscolo

Categoría 6

1. Casas Juan

2. Santoro Damian

3. Rodriguez Laura

Categoría 7

1. Daniel RÍos

2. Sebastián Mansilla

3. Nestor Vasquez

Categoría 8

1. Perona Emanuel

2. Javier Vilches

3. Gonzales Juan

Categoría Libre Autos

1. Eduardo Kein

2. Pablo Díaz

3. Jonathan Gonzales

Categoría Moto 1

1. Iara Bayon

2. Mouesca Lucas

3. Carena Marcelo

Categoría Moto 2

1. Quiroga Julian

2. Isla Enzo

3. Gjeda Gustavo

Categoría Libre Motos

1. Ríos Hector

2. Cristian Galman

3. Soto Lucas


Vuelve La Vanguardia Deportiva con nuevos horarios!

El Miércoles 8 de agosto desde las 22 horas vuelve "LA VANGUARDIA DEPORTIVA" a la pantalla de Canal 2 Caleta Vídeo Cable!!!
Más de Deportes
Olimpia Jrs y Estrella Norte jugarán la gran final

Olimpia Jrs y Estrella Norte jugarán la gran final

El "Rojo" le ganó al "Lobo" y el "Verde" eliminó a Camioneros, ambos partidos fueron 1 a 0. Eso sí habrá que esperar, primero se juega el cuadrangular con las Sub Sedes.
La Municipalidad entregó instrumentos  a escuela de Taekwondo

La Municipalidad entregó instrumentos a escuela de Taekwondo

Recibieron de parte del Intendente Facundo Prades, un aporte para la adquisición de varios elementos para una mejor práctica de los alumnos.
El Fútbol de Salón con partidos del fin de semana

El Fútbol de Salón con partidos del fin de semana

Este viernes y domingo se realiza una nueva jornada del Torneo Clausura del Fútbol de Salón en nuestra ciudad.