Liga Norte de Santa Cruz
Estrella del Sur y Catamarca FC el destacado de la cuarta fecha
Sábado, 14 de abril de 2018Se pone en acción otra fecha del futbol oficial de Caleta Olivia denominado "Pele" Rojas.

La novedad en Liga Norte de Santa Cruz que comenzó a jugar las divisiones 7ma y 8 va.

En la jornada sabatina se disputan 4 partidos en la ciudad del Gorosito y el restante en Pico Truncado.

El partido sobresaliente tiene como protagonistas a "Cuervos" y Norteños de la Zona 1, en el estadio "Pancho" Saldaño, que tiene como juez a Amusategui, secundado por Ojeda y Vargas.

Defensores de Pico Truncado visita a Olimpia Futbol Club en el Barrio Rotary 23.

Otro de los partido que promete protagonismo es el inter zonal que jugarán Mar del Plata y Olimpia Junior en el Estadio "Dario Pillancar" en el Barrio 13 de Diciembre , con el arbitraje de Carlos Rementeria.

En el estadio Juan Domingo Perón se verán las caras los jugadores de Marcelo Rosales y Camionero que tiene designada la terna Mata, Mamani y González.

Y en Pico Truncado completan Cerro y 13 de Diciembre.

Para el día domingo en el "Carlos Duarte" juega Atlético Talleres y el novel Amigos Petroleros, tiene como árbitro Tomas Rojas.

Completando la jornada dominical, Estudiantes y Estrella Norte que jugarán en cancha de Olimpia Futbol Club, con la terna arbitral de Mata, Ojeda y Manrique.

La Vanguardia del Sur repasa los que sucedió en la tercera fecha en todas sus divisiones.

Primera División:

Estrella Norte:(1) Diego Ampuero.

13 de Diciembre:(1) Brian Miranda.

C.A.Cerro:(4) Luciano Sanhueza 1,-Facundo Sacchi 2,-Rodrigo Remetería 1.

Marcelo Rosales:(2) Fernando Pintos.

Olimpia:(0).

A.Estudiantes C.O:(1) Axel Parras.

Catamarca F.C:(2) Cristian Almada.

Atletico Talleres:(2) Milton Amed.

Asoc.Olimpia Futbol Club:(0).

Camionero:(8) Francos Rojas 1,-Javier Castro 1,-Jesus Medina 2,-Matias Sanhueza 1,-Hector Mayas 1,-Maximiliano Bravo 2.

SyD.Amigos Petrolero:(3) Carlos Daniel Pozos 1,-Gustavo Contreras 1,-Carlos Daniel Ontigueros 1.

Defensores P.t:(2) Nicolás Lanpro.

Mar del Plata:(1) Ariel Moza.

Estrella del Sur:(2) David Jones.

CUARTA DIVISION:

Asociación Olimpia Futbol Club:(0).

Camioneros:(4) Orlando Rodríguez 2,-Carlos Gómez 1,-Maximiliano Robles 1.

Estrella Norte:(1) Michael Maza.

13 de Diciembre:(1) Ulloa Gabriel.

Amigo petroleros (3) Nahuel Nicolás 1,-Brichan Almonacid 2.

Defensores P.T:(4) Gabriel Pérez 1,-Matias Dorcosberro 1,-Guillermo Sosa 1,-Daniel Aravena 1.

Mar del Plata:(1) Lautaro Gallego.

Estrella del Sur:(1) Agustín Formosa.

C.A.Cerro:(2) Brian Aravena 1,-Maximiliano Sochi 1.

Marcelo Rosales:(1) Ángel De La Fuente.

Olimpia Jrs:(1) Matías Martin Agüero.

A.Estudiantes.C.O:(2) Bruno Sánchez 1,-Lautaro Quispe 1.

Catamarca F.C:(2) Mauricio Marino 1,-Cristian Flores 1.

Talleres:(1) Joaquín Fernández.

QUINTA DIVISION:

Estrella Norte:(0).

13 de Diciembre:(3) Francisco Gonzales 1,-Gabriel Garnet 1,-Nahuin Roman1.

Amigos Petroleros:(5) Bruno Manuel Carressane 1,-Gabriel Omar Vargas 1,-Bastian Reynaga 1,-Lautaro Coronel 1.

C.A.Cerro:(4) Milton Funes 1,-Yerimen Ávila 2,-Alan Robledo 1,-

Márcelos Rosales:(2) Joaquín Cuchiarelli 1,-Hector Matías Quinteros 1.

Mar del Plata:(1) Ignacio Juárez.

Estrella del Sur:(0).

Olimpia Jr. :(1) Alan Follis.

Asociacion Estudiantes:(4) Matías Ruedas Paz 2,-Luis Pintos

2.

Catamarca f.C:(0).

Talleres:(4) Kevin Vargas 2,-Minko Grbavac 1,-Cuencas López 1.

SEXTA DIVISION:

Mar del Plata:(5) Lautaro Garcés 1,-Lautaro Castillo 1,-Olivera Facundo 1,-Enzo Nahuelcheo 1,-Brian Alanís 1.

Estrella del Sur:(0).

Catamarca F.C:(2) Isaías Leguizamón 1,-Daniel Vergara 1.

Atletico Talleres:(0).

C.A.Cerro:(1) Ángel Pasabaus.

Márcelos Rosales:(8) Alejos Echegaray 1,-Diego Echenleiner 1,-Damian Jame 1,-Lautaro Fico 2,-Lautaro Vázquez 1,-Bani Araneda 1.

Amigos Petroleros:(0).

Defensores P.T:(7) Matías Peñas 1,-Mauricio 1,-Gaspar Santa Cruz 1,-Alejos Peñalba 3,-Juan Castro 1.

Estrella Norte:(2) Jerónimo Galleguillo 1,-Alvaro Méndez 1.

13 de Diciembre:(1) Amir Gómez.

Asoc.Olimpia Futbol Club:(3) Lauriano Galleguillo 1,-Jose Leandro Robledo 2.

Camionero:(1) Esteban Melihuenchun.

Más de Deportes
Los Juegos Evita 2018 invitan a sumarse la disciplina Ciclismo

Los Juegos Evita 2018 invitan a sumarse la disciplina Ciclismo

Será en las categorías 2002-03-04 y 05 durante los días 4 y 5 de agosto. Desde la Supervisión de Deportes buscan ser sede del provincial.
Opción Joven: un lugar para la participación deportiva, social y  cultural

Opción Joven: un lugar para la participación deportiva, social y cultural

La Asociación Deportiva Social y Cultural Opción Joven se encuentra en plena competencia en los torneos de futsal Femenino y Masculino que organiza la liga de fútbol sur.
Las finales se viven a pleno en Caleta Olivia

Las finales se viven a pleno en Caleta Olivia

A.Fu.Sa se encuentra en momento de definiciones y cada vez los partidos son más atractivos. También se juega en femenino.