Copa de verano Palimix
Picadas en la recta "Marcelo Medina" busca a sus campeones
Domingo, 15 de abril de 2018Los mejores autos de la Patagonia estarán este domingo en el circuito Harry Regensburger para vivir la última fecha de la temporada.

Las puertas del circuito se abren después del mediodía. Hay mucha expectativa en esta última fecha donde se define todo.

La emoción del campeonato de Picadas vuelve a instalarse hoy en el autódromo del Auto Moto Club Caleta Olivia, con la realización de la cuarta y última fecha del calendario, que terminará coronando al campeón de la copa "Palimix 2018".

Se espera la participación de autos que llegarán de diferentes puntos de la Patagonia y además la organización confirmó a pilotos de excelente trayectoria.

La definición del campeonato contará con un moderno sistema de cronometraje y control a cargo de especialistas que tiene la organización.

Hoy, las puertas del Harry Regenburger se abrirán después del mediodía. Los precios de las entradas serán de $100 para damas y caballeros. Los menores de 10 años no abonan entrada.

Como quedaron las categoría tras correr 3 fechas en auto

Clase 2

1) Maxi Huencheque (Comodoro Rivadavia / VW Gol) 45 puntos

2) Yolanda Navarro (Pico Truncado / Chevrolet Corsa) 35 Puntos

3) Javier Medina (Caleta Olivia / Chevrolet Astra) 35 puntos

Clase 3

1) Erick Medina (Caleta Olivia / Chevrolet Corsa) 55 puntos

2) Claudio Aguirre (Caleta Olivia / VW Gol) 35 puntos

3) Javier Landa (Puerto Deseado / VW Gol) - 30 puntos

Clase 4

1) Ary Candia (Pico Truncado / Fiat Uno) 40 puntos

2) Eduardo Nahuelcheo (Caleta Olivia / VW Bora 1.8) 35 puntos

3) Ezequiel Ortiz (Pico Truncado / Fiat Uno) 35 puntos

Clase 5

1) Jonathan Carrizo (Caleta Olivia / Dragster) 35 puntos

2) Ariel Drzewicki (Cañadón Seco / VW Gacel) 35 puntos

3) Ariel Farías (Caleta Olivia / Chevrolet Corsa)30 puntos

Clase 6

1) Roberto Rueda (Caleta Olivia / Fiat 147) 40 puntos

2) Alexis Lemos (Caleta Olivia / Honda Civic) 30 puntos

3) Gastón Alcaraz (Comodoro Rivadavia / Fiat Duna) 30 puntos

Clase 7

1) Rodrigo Lemos (Caleta Olivia / Honda Civic) 60 puntos

2) Alexis Lemos (Caleta Olivia / Honda Civic) 45 puntos

3) Francisco Liñeriro (Rio Gallegos / Chevrolet Corsa) 30 puntos

Clase 8

1) Néstor Vásquez (Caleta Olivia / Fiat 147) 65 puntos

2) Lucas Santana (Caleta Olivia / Dragster) 35 puntos

3) Pablo Díaz (Caleta Olivia / Fiat 128) 35puntos

Categoría Libre (sin tiempo)

1) Leo Zamora (Puerto Deseado / Suzuki Fun) 60 puntos

2) Damián Santoro (Caleta Olivia / Fiat 147) 50 puntos

3) Lucas Santana (Caleta Olivia / Dragster) 35 puntos

Motos uno

1) Enzo Isla (Pico Truncado / Rouser) 55puntos

2) Emanuel Llanos (Caleta Olivia) 30 puntos

3) Héctor Monasterio - 25 puntos

Motos dos

1)Julián Quiroga (Caleta Olivia) 30 puntos

2) Leonardo Vega (Caleta Olivia) 30 puntos

3)Marcelo Carena (Caleta Olivia / Zanella) 30puntos

Libre Motos (sin tiempo)

1) Marcos Alive (Comodoro Rivadavia) 60 puntos

2) Leonardo Vega 40 puntos

3) Julián Quiroga (Caleta Olivia) 25 puntos

Más de Deportes
¿La B Nacional en dos zonas y no desaparecen el Federal B y C?

¿La B Nacional en dos zonas y no desaparecen el Federal B y C?

Esos temas fueron tratados en la última reunión del Comité Ejecutivo de AFA. Olimpia Jrs y Estrella Norte son nuestros representantes en el "B".
Vuelve el Boxeo a la ciudad del Gorosito

Vuelve el Boxeo a la ciudad del Gorosito

También boxeadores locales participarán en dos importantes encuentros en el mes de la Patria.
Real Albañil sigue tirando paredes, ganó y sigue como líder en la "C"

Real Albañil sigue tirando paredes, ganó y sigue como líder en la "C"

El Doque "A" y El Doque "B" son líderes en Principal "B". En la "A" Dep.PV y 3 de Febrero aprovecharon el empate de Quilmes para compartir la cima.