Liga de Fútbol Norte
Al Apertura le quedan tres fechas y se vienen los cruces
Miércoles, 8 de agosto de 2018En la vuelta del fútbol doméstico siguen las peleas por la clasificación. Amigos Petroleros y Atlético Talleres van al Tribunal para resolver su partido.

El retorno del fútbol local dejó partidos emotivos y con mucho goles ya que ahora solo restan 9 puntos en juego que definirán quienes se meten en los cuartos de final.

 De ahí en más el primero y el segundo de la sub sede Caleta Olivia enfrentarán en un cuadrangular a el campeón de Las Heras y a Deseado Juniors, el tricampeón de Puerto Deseado para conocer al representante del Torneo Regional Federal del 2019.

La definición en nuestra ciudad tendrá a cuatro clasificados de cada grupo y se cruzarían los 1º con los 4º y los 2º con los 3º con ventaja deportiva de "localía" para los mejores ubicados en la tabla a un solo partido.  

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISIÓN:

Catamarca F.C:(2) Cristian Almada -Alan Quiroga. vs Estrella del Sur:(2) Matías Rodríguez -Federico Cerimedo.

Olimpia Fútbol Club:(2) Daniel Perez -Rodrigo Verosay. vs Defensores P.T:(5) Ramón Macías -Diego Jesús Rojas -Nicoles Larano -Ezequiel Quiroga.

Camioneros:(5) Domingo Roldan -Maximiliano Manrique -Javier Castro -Matías Sanhueza 2. vs Marcelo Rosales:(0).

Estrella Norte:(1) Bruno Ramos. vs Asociación Estudiantes:(0).

CUARTA DIVISIÓN:

Amigo Petroleros P.T:(0). vs Atlético Talleres:(1) Pablo Flores.

Catamarca F.C:(2) Franco Azocar -Matías Hernández. vs Estrella del Sur:(0).

Olimpia Fútbol Club:(0). vs Defensores P.T:(2) Agustín Vicentela -Kevin Dalle ore.

Camioneros:(2). vs Marcelo Rosales:(1) Abrían Acosta.

Olimpia Jrs. :(1) Adrián Rocco. vs Mar del Plata:(0).

Estrella Norte:(4) Víctor Calderón -Emiliano Medina -Cristian Ampuero -Lautaro Vallejos. vs Asociación Estudiantes: (0)

QUINTA DIVISIÓN:

Amigos Petroleros P.T:(0). vs Atlético Talleres:(2) Kevin Vargas -Edgardo Caballero.

Catamarca F.C:(0). vs Estrella Del Sur:(2) Valentín Díaz Ruiz -Fernando Bayón.

Camioneros:(1) Emanuel Rodríguez. vs Marcelo Rosales:(3) Nicolás Bordón 2 -Rodrigo Gutiérrez 1.

Olimpia Jrs:(0). vs Mar del Plata:(8) Peralta Ramón -Julián Troncoso -Leandro Martínez -Enzo Mazo -Irizo Ulloa -Ignacio Juárez 3.

Estrella Norte:(3) Néstor Sales. vs Asociación Estudiantes:(0).

SEXTA DIVISIÓN:

Amigos Petroleros P.T:(0). vs Talleres:(1) Andrés Aparicio. Catamarca F.C:(4) Máximo Vicente -Isaías Leguizamón -Lautaro Pérez -Carlos Moncada. vs Estrella Del Sur:(1) Daniel Lapos.

Olimpia Fútbol Club:(0). vs Defensores P.T:(2) Thiago Peñalba.

Camioneros:(0). vs Marcelo Rosales:(5) Lautaro Fica -Diego Hechenleitner -Alejo Sánchez -Lautaro Vázquez -Bari Araneda.

Olimpia Juniors:(0). vs Mar del Plata:(5) Facundo Olivera -Gabriel Saiz -Valentino Cammertani -Lautaro Castillo 2.

SÉPTIMA DIVISIÓN:

Olimpia Fútbol Club:(0). vs Defensores P.T:(4) Axel Romero -Ramón Cabeza.

Camionero:(1) Martin Ampuero. vs Marcelo Rosales:(0).

Estrella Norte:(4) José Del Podio -Lucas Velázquez -Axel Flores -Diego Quinteros. vs Asociación Estudiantes:(1) Thiago Herrera.

OCTAVA DIVISIÓN:

Olimpia Fútbol Club:(1) Uriel Llauquen. vs Defensores P.T:(3) Sahir Navarrete 2-Thiago Sandoval 1.

Camioneros:(0). vs Marcelo Rosales:(4) Elvis Alguera -Thiago Quiroga -Nilo Gómez -Michael Márquez.

Estrella Norte:(5) Emiliano Velázquez -Muriel Robles -Tobías Guanuco -Elías Santillán -Lautaro Guzmán. vs Asociación Estudiantes:(0).

Vuelve La Vanguardia Deportiva con nuevos horarios!

El Miércoles 8 de agosto desde las 22 horas vuelve "LA VANGUARDIA DEPORTIVA" a la pantalla de Canal 2 Caleta Vídeo Cable!!!
Más de Deportes
Olimpia Jrs y Atlético Talleres igualaron en un partido atractivo

Olimpia Jrs y Atlético Talleres igualaron en un partido atractivo

Fue por 2 a 2 en el Estadio Carlos Duarte. Para el "tallarín" apareción el "Turco" Milton Ahmed en dos ocasiones, en el Rojo uno del "Cordobés" Marcelo Huergo y otro de "Caito" Claudio Lizarraga.
Encuentro de torball con participación de equipos de  toda la región

Encuentro de torball con participación de equipos de toda la región

El evento contó con equipos de toda la región con la organización de la Escuela Municipal de Recreación y Deporte Adaptado "Carmen Camargo", equipo que se consagró campeón.
La exposición de vehículos clásicos y antiguos encierra cientos de historias

La exposición de vehículos clásicos y antiguos encierra cientos de historias

Un halo de nostalgia signado por épocas recientes y lejanas invadió ayer el salón de usos múltiples y el patio exterior de un establecimiento educativo.