Liga de Fútbol Norte
Al Apertura le quedan tres fechas y se vienen los cruces
Miércoles, 8 de agosto de 2018En la vuelta del fútbol doméstico siguen las peleas por la clasificación. Amigos Petroleros y Atlético Talleres van al Tribunal para resolver su partido.

El retorno del fútbol local dejó partidos emotivos y con mucho goles ya que ahora solo restan 9 puntos en juego que definirán quienes se meten en los cuartos de final.

 De ahí en más el primero y el segundo de la sub sede Caleta Olivia enfrentarán en un cuadrangular a el campeón de Las Heras y a Deseado Juniors, el tricampeón de Puerto Deseado para conocer al representante del Torneo Regional Federal del 2019.

La definición en nuestra ciudad tendrá a cuatro clasificados de cada grupo y se cruzarían los 1º con los 4º y los 2º con los 3º con ventaja deportiva de "localía" para los mejores ubicados en la tabla a un solo partido.  

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISIÓN:

Catamarca F.C:(2) Cristian Almada -Alan Quiroga. vs Estrella del Sur:(2) Matías Rodríguez -Federico Cerimedo.

Olimpia Fútbol Club:(2) Daniel Perez -Rodrigo Verosay. vs Defensores P.T:(5) Ramón Macías -Diego Jesús Rojas -Nicoles Larano -Ezequiel Quiroga.

Camioneros:(5) Domingo Roldan -Maximiliano Manrique -Javier Castro -Matías Sanhueza 2. vs Marcelo Rosales:(0).

Estrella Norte:(1) Bruno Ramos. vs Asociación Estudiantes:(0).

CUARTA DIVISIÓN:

Amigo Petroleros P.T:(0). vs Atlético Talleres:(1) Pablo Flores.

Catamarca F.C:(2) Franco Azocar -Matías Hernández. vs Estrella del Sur:(0).

Olimpia Fútbol Club:(0). vs Defensores P.T:(2) Agustín Vicentela -Kevin Dalle ore.

Camioneros:(2). vs Marcelo Rosales:(1) Abrían Acosta.

Olimpia Jrs. :(1) Adrián Rocco. vs Mar del Plata:(0).

Estrella Norte:(4) Víctor Calderón -Emiliano Medina -Cristian Ampuero -Lautaro Vallejos. vs Asociación Estudiantes: (0)

QUINTA DIVISIÓN:

Amigos Petroleros P.T:(0). vs Atlético Talleres:(2) Kevin Vargas -Edgardo Caballero.

Catamarca F.C:(0). vs Estrella Del Sur:(2) Valentín Díaz Ruiz -Fernando Bayón.

Camioneros:(1) Emanuel Rodríguez. vs Marcelo Rosales:(3) Nicolás Bordón 2 -Rodrigo Gutiérrez 1.

Olimpia Jrs:(0). vs Mar del Plata:(8) Peralta Ramón -Julián Troncoso -Leandro Martínez -Enzo Mazo -Irizo Ulloa -Ignacio Juárez 3.

Estrella Norte:(3) Néstor Sales. vs Asociación Estudiantes:(0).

SEXTA DIVISIÓN:

Amigos Petroleros P.T:(0). vs Talleres:(1) Andrés Aparicio. Catamarca F.C:(4) Máximo Vicente -Isaías Leguizamón -Lautaro Pérez -Carlos Moncada. vs Estrella Del Sur:(1) Daniel Lapos.

Olimpia Fútbol Club:(0). vs Defensores P.T:(2) Thiago Peñalba.

Camioneros:(0). vs Marcelo Rosales:(5) Lautaro Fica -Diego Hechenleitner -Alejo Sánchez -Lautaro Vázquez -Bari Araneda.

Olimpia Juniors:(0). vs Mar del Plata:(5) Facundo Olivera -Gabriel Saiz -Valentino Cammertani -Lautaro Castillo 2.

SÉPTIMA DIVISIÓN:

Olimpia Fútbol Club:(0). vs Defensores P.T:(4) Axel Romero -Ramón Cabeza.

Camionero:(1) Martin Ampuero. vs Marcelo Rosales:(0).

Estrella Norte:(4) José Del Podio -Lucas Velázquez -Axel Flores -Diego Quinteros. vs Asociación Estudiantes:(1) Thiago Herrera.

OCTAVA DIVISIÓN:

Olimpia Fútbol Club:(1) Uriel Llauquen. vs Defensores P.T:(3) Sahir Navarrete 2-Thiago Sandoval 1.

Camioneros:(0). vs Marcelo Rosales:(4) Elvis Alguera -Thiago Quiroga -Nilo Gómez -Michael Márquez.

Estrella Norte:(5) Emiliano Velázquez -Muriel Robles -Tobías Guanuco -Elías Santillán -Lautaro Guzmán. vs Asociación Estudiantes:(0).

Vuelve La Vanguardia Deportiva con nuevos horarios!

El Miércoles 8 de agosto desde las 22 horas vuelve "LA VANGUARDIA DEPORTIVA" a la pantalla de Canal 2 Caleta Vídeo Cable!!!
Más de Deportes
La Peña de San Lorenzo prepara la fiesta de sus 5 años de vida

La Peña de San Lorenzo prepara la fiesta de sus 5 años de vida

Será el día sábado 20 de octubre y contará con la presencia de Roberto "El Diablo" Monserrat, quien fuera jugador del "Santo" y campeón con la institución.
Las chicas jugaron hasta en el feriado

Las chicas jugaron hasta en el feriado

El Torneo Clausura "Armelinda Rojas" llevó a cabo una nueva jornada en todas sus divisiones.
 Ajedrez: La ADAR recuperó el título en Ushuaia

 Ajedrez: La ADAR recuperó el título en Ushuaia

Se disputó la 8° edición del Torneo Binacional Austral por equipos.