Lo nuevos monarcas son D'Archivio, Pineda, Gutiérrez, Centurión, Mendoca y Perona
Se coronaron los campeones de la Subcomisión Acco Pro Kart
Martes, 4 de diciembre de 2018El Karting de la región cerró su temporada 2018 en la ciudad del Gorosito, Santa Cruz Norte, con seis nuevos campeones.

En 200 cc Cajero el campeón fue Juan Pablo D'Archivio, mientras en 200 cc Master el titulo quedo para Pablo Pineda.

En la otras Categoría, Julián Gutiérrez levantó la copa en los 110 cc estándar, en  la misma categoría, pero 110cc Potenciados el logro fue para Leonardo Centurión.

En campeonato fue protagonizado por futuros pilotos del automovilismo de la región, donde en 110 cc Junior, Lautaro Mendoca se quedó con el título 2018.

Y culminado con la categoría debutante en 110 cc Mini, Thiara Perona se sumó a los monarcas del 2018.

El Kartódromo de Caleta Olivia recibió el "Premio Coronación", donde seis pilotos se alzaron con el título de sus divisionales.

Fue un año que fue durísimo para todo el automovilismo de Zona Norte de Santa Cruz, el Karting caletense lo cerró como lo empezó: con grandes espectáculos en pista.

Pese a los pronósticos un tanto desalentadores, el clima se comportó de manera excelente para que la última fecha del año se lleve a cabo de manera normal. 

Además del cielo, en este fin de semana especial nos acompañó, los amantes "tuercas" que disfrutó del ambiente del Karting que tuvo la organización del Auto Club Caleta Olivia.

En cuanto a lo estrictamente deportivo, las finales mostraron grandes batallas en cada parte del pelotón, lo cual se acentuó por el hecho de que en ellas se definían los campeones del Pro Kart Caletense 2018.

Resultados de la última Carrera "Gran Premio Coronación"

*Master 200cc.

1/ Pineda Pablo, 2/ Escur Ezequiel, 3/ Boris Staller, 4/ Veleysan Pablo, 5/ Balmaceda Franco, 6/ Ortiz Leonardo, 7/ Guaytima Daniel, 8/ Tapia Fernando, 9/ Vázquez Roberto, 10/ Cáceres Jorge.

*200 cc Cajeros.

1/ Ubillos Esteban, 2/ Darmivio Juan Pablo, 3/ Fasioli Javier, 4/ Vilches Javier, 5/ Mansillas Lucas, 6/ Mansilla Pablo, 7/ Bilbao Rodrigo, 8/ Acuña Darío, 9/ Peralta Leonardo, 10/ Lozano Carolina, 11/ Muñoz Elizabeth, 12/ Galleguillo Pablo, 13/ Gonzales Víctor, 14/ Méndez Leonardo, 15/Almirón Franco, 16/ Llaima Maximiliano, 17/ Sanzana Maximiliano, 18/Quiroga Darío, 19/ Cabrera Eduardo, 20/ Martínez Jaqueline, 21/ Vidal Mauricio, 22/ Valladares Gabriela, 23/ Gonzales Máximo.

*110 CC Mini.

1/ Perona Thiara, 2/ Leal Lautaro, 3/ Zurita Tiziano, 4/ Catalán Ariana, 5/ Tiseras Facundo, 6/ Barrielle Facundo.

*110 CC Junior:

1/ Perona Gianluca, 2/ Mendonca Lautaro, 3/ Angel Ian, 4/ Lafuente Martin, 5/ Davies Fabricio, 6/ Vallejos Gonzalo, 7/ González Nahuel, 8/ Bayón Thomas, 9/ Beroiza Fernando.

*No Clasificado: Toledo Tatiana.

*110CC Potenciados:

1/ González Marcos, 2/ Sandoval Agustín, 3/ Cortelezzi Rodrigo, 4/ Centurión Leonardo, 5/ Sánchez Janina, 6/ Díaz Kevin, 7/ Miranda Brian.

*No Clasificado: López Benjamín.

*110CC Cajeros:

1/ Gutiérrez Julián, 2/ Galman Cristian, 3/ Lacrouts Mariano, 4/ Ramírez Juan Cruz, 5/ Ávila Simón, 6/ Villar Agustín, 7/ Rego Ezequiel, 8/ Irigoyen Leonel.

*No Clasificados: Carranza Francisco, Casas Emiliano, Paredes Braiel, Alarcón Gustavo, Gonzales Bárbara, Sánchez Joaquín.

Vuelve La Vanguardia Deportiva con nuevos horarios!

El Miércoles 8 de agosto desde las 22 horas vuelve "LA VANGUARDIA DEPORTIVA" a la pantalla de Canal 2 Caleta Vídeo Cable!!!
Más de Deportes
Jorge Lasso obtuvo la Mara Dorada en la Noche Mágica de Comodoro Rivadavia

Jorge Lasso obtuvo la Mara Dorada en la Noche Mágica de Comodoro Rivadavia

El futbolista fue galardonado con la Mara de Oro, mientras que el piloto del TC Pista fue electo como el Embajador Deportivo.
Gala de Escuela de Danzas Urbanas "Breaking The Style"

Gala de Escuela de Danzas Urbanas "Breaking The Style"

La Escuela de Danzas Urbanas Breaking The Style efectuó el cierre anual de sus actividades con una gala especial.
 Patagónico  de Fut Sal: Arrancó el torneo "Armelinda Rojas"

Patagónico de Fut Sal: Arrancó el torneo "Armelinda Rojas"

Con participación de equipos locales y de la región se desarrolla este fin de semana un nuevo encuentro del torneo correspondiente a la Liga Municipal de Fútbol Femenino.